Эффект "опрокидования" вент. шахты

Тема в разделе "Вентиляция и системы кондиционирования", создана пользователем kakremont, 20 июн 2013.

1. TopicStarter Overlay
    kakremont

kakremont Гость

Хороший день, у меня совсем непростой вопрос, на который пока не отыскал ответа.
    Помогите пожалуйста разобраться!
    Обстановка: в августе 2009 году переезжаем в квартиру в новостройке, загнал рабочих, делаем ремонт и после моего уточнения как быстро будете заканчивать со шпаклевкой, мне корейцы на ломаном русском объясняют что Ротбанд не хорошо сохнет... типа вентиляция нехорошая, тогда я увидел капли на окнах...это был первый сигнал.
    Благополучно доделали ремонт, переехали, и столкнулись со вторым: при наступлении холодов из вентиляционной шахты санузла и ванны дул свежий морозный воздух.
    Тогда стало ясно, что что то конкретно не так!
    т. к. я жил на 2 этаже до меня свежий воздух долетал с меньшей скоростью, а вот на этажах повыше, он был ощутимее сильнее, и соответственно у соседей повыше в ванной комнате и санузле температура была нежизнеспособной, т. е. до 19 градусов, а то и все 18.
    в процессе ремонта я установил теплые полы в ванной и санузле, поставил обратный клапан, и вентиляторы на обе дырки. конечно циркуляцию воздуха это не улучшило, но в принципе было не холодно, т. к. о естественной вентиляции уже нет речи.
    Установил в 2011 году вент клапана КИВ 125, они очень не помогли, из вент. шахты как дуло так и дует.

Шли годы 2010, 2011, 2012 и вот 2013, за это время был один случай, сосед на 4 этаже столкнувшись с таковой проблемой, остался не равнодушен, провел экспертизу, подал иск, и принудил Застройщика выкупить квартиру, компенсировать затраты на ремонт. и все это из за неверного работы вентиляции.

тогда у меня тоже появилась идея побадаться с застройщиком, что бы исправить косяк в вентиляции.
    и вот в апреле 2013 года, я решил начать, т. е. написал в управляющую компанию, дескать у меня не работает вентиляция, те написали что вероятно имеется эффект опрокидывания, обращайтесь к застройщику, т. к. гарантия на строение 5 лет.
    пишу претензию застройщику тот отвечает, типа ничего не знаю, все сделано по проекту, что соответствует СНиП., приводит нормативы.
    я на пишу в службу по жилищному и строительному надзору, прошу вас проверить эффект опрокидывания, и работы вентиляции.
    те приходят составляют, акт что в квартирах с 1 по 9 этаж вентиляция работает
    приблизительно по 0,4-0,6 м/ч при закрытых окнах и 1,5 при открытых.

принципиальное уточнение, я решил действовать несколько, а по всему стояку, что бы решить проблему по вентшахте всего стояка 9 этажей, заручился поддержкой соседей, все знают о косяке и вроде как были рады тому что кто то решил им оказать помощь!

И на основании акта СЖКСН я пишу застройщику, типа вы ошибаетесь что сделали все верно, вот дескать результаты обследования гос органа уполномоченного, и данные по квартирам не соответствуют СНиП
    и предлагаю без принуждения в квартирах с 1 по 9 этаже установить клапана КИВ-125, принудительный общий вентилятор, и утеплить внешнюю стен, по другому буду от обитателей всех квартир подавать иск.

на что они ответили дескать мы все равно все сделали по проекту, но нам принципиален любой клиент, и типа мы готовы за свой счет установить приточные клапана на окна Airbox.

и вот наконец Вопрос:
    Скажите верно ли я полагаю, что установив данные клапана во всех окнах моего стояка, обеспечив приток воздуха. шахты. „Ь•/

2. TopicStarter Overlay
    kakremont

kakremont Гость

Имеется тут профи? либо понимающие люди, посоветуйте пожалуйста!

3. TopicStarter Overlay
    kakremont

kakremont Гость

Думаю нужно не следствие лечить, а причину.
    Т. е. не бороться с поступающим воздухом из вент шахты, а обеспечить работу вытяжки на отсос воздуха из помещений квартиры.
    Клапана на окнах не помогут обеспечить наличие тяги в вент шахте, а только обеспечат поступление воздуха в комнаты при закрытых окнах. Клапана нужны чтобы шум в помещение не проникал при проветривании.

Нужно осознать природу опрокидывания тяги и ликвидировать причину такого явления.

Замысел на мой взор несложной.

1. Провести строительную экспертизу.
    2. Подать в суд об устранении неисправности вентиляционной системы. (Не нужно тут сопли размазывать и писать строителям "Где ваша совесть?", а они вам в ответ слова на бумаге, а бумаги у их до конца гарантии хватит, а позже пиши кто вам вентиляцию сделает)

В иске указать затраты на проведение экспертизы и всю переписку как попытку досудебного решения.
    Полагаю, всем стояком гораздо легче скинуться на услуги юридического агентства.

Суд будет на вашей стороне. Тем более прецедент с вашим соседом уже имеется.

4. TopicStarter Overlay
    kakremont

kakremont Гость

Если ваша вентиляция не хорошо работает, то клапана вам не помогут. Если вам не помог КИВ, то и Аэрэко вам не поможет. Судитесь, пускай вам налаживают полноценную вентиляцию либо ставят проветриватели, которые смогут работать и при нерабочей вентиляции.

5. TopicStarter Overlay
    kakremont

kakremont Гость

Вероятно:
    вентстояк глухой, т. е. нет забора воздуха снизу, в цоколе. вследствие этого не возникает "самотяга";
    вентиляционные отверстия в квартирах врезаны напрямую в стояк, без поднятия на 1,5 - 2 метра;
    вентстояк не поднят выше конька кровли на 1,5 - 2 метра;
    выход вентстояка на кровле закрыт козырьком так, что задувает ветром

6. TopicStarter Overlay
    kakremont

kakremont Гость

Проект вообще как-то идиотические сделан - возможно какой-нибудь студент проектировал.

Во первых - по какой причине вентиляция подвала сделана не отдельным каналом, а попадает в сборную шахту вентиляции из квартир, по хорошему нужно это дело в подвале отглушить и думать дальше как сделать вентиляцию подвала)

Во вторых - с какого перепуга вент отверстие на последнем этаже врезано в сборную шахту, да еще и она почему-то очень сильно заужается при выходе в боров. :)

Вот спрашивается: что мешало людям применить готовые вентблоки - которые уже нормально расчитали до них...

Испытайте обратится на вот эти форумы:

http://mosvent-forum.ru/

http://www.abok.ru/

Я думаю там вам помогут решить вашу проблему.

7. TopicStarter Overlay
    kakremont

kakremont Гость

У вас кстати тяга опрокидывается лишь в одной шахте либо в обеих?

Поделиться этой страницей